12.03.24

Преемственность дошкольного учреждения с первой ступенью общего среднего образования образования

12.03.2024 года на базе ГУО "Средняя школа № 3 г.Кобрина" прошел открытый просмотр урока по "Математике". Данный урок посетили воспитатели дошкольного образования. Преемственность в системе образования – это установление взаимосвязи между смежными ее звеньями в целях последовательного решения задач обучения и воспитания. Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой – опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся. Работники дошкольных учреждений должны хорошо знать требования, которые предъявляются детям в первом классе, и в соответствии с ними готовить старших дошкольников к систематическому обучению.
     А также с  целью приобщения подрастающего поколения к истокам и истории национальной культуры своего народа, воспитанникам старших групп была организована экскурсия в народный этнографический музей «Спадчына», который расположен в ГУО «Средняя школа №3 г.Кобрина».
 Оказавшись в музее, маленькие экскурсанты увидели все орудия труда, с помощью которых обрабатывали лён, превращали его в высококачественный кужель; увидели изделия из льна, что сделаны руками ткачих; посидели за кроснами, настроенными для ткачества полотенец. Во время экскурсии по музею  дети совершили необычное путешествие  в далекое прошлое, где узнали много нового и интересного об истории  предметов, которыми пользовались наши предки.