Старонка музычнага кіраўніка

Добро пожаловать на страничку
музыкальных руководителей!

Музыкальные занятия любят малыши
Здесь танцуют, развлекаются и играют от души.
Композиторов различных изучают дети тут.
Вместе с песней, вместе с пляской, вместе с музыкой растут.

Музыка – одно из самых действенных средств эстетического воспитания. Оказывая огромное эмоциональное воздействие, она позволяет развивать музыкальные способности и отвечает за формирование основ музыкальной культуры. Вот почему так важно начинать музыкальное воспитание уже в дошкольном возрасте.

Музыкальный зал в детском саду служит пространством, где малыши знакомятся с музыкой и хореографией. Дети на занятиях обучаются хоровому пению, игре на инструментах, разучивают хореографические номера. Профессиональное оснащение и грамотно оформленный интерьер дарят детям добрые эмоции и позитивный настрой на занятиях и праздничных мероприятиях.

Музыкальные занятия – форма учебного процесса, в котором одновременно участвуют все дети того или иного возраста. Они коллективно поют, играют, пляшут, слушают музыкальные произведения, различные по жанру, темпу, музыкальным характеристикам. Именно тут дети приобретают знания и умения, навыки по слушанию музыки и пению, музыкально-ритмическим движениям и игре на музыкальных инструментах. Музыкальные занятия способствуют развитию музыкальности ребенка, формированию его личности.

Организация занятий
Музыкальные занятия в каждой возрастной группе организовываются 2 раза в неделю.
Длительность музыкальных занятий зависит от возраста детей и составляет:
- в первой младшей группе – 10 мин.;
- во второй младшей группе – 15 мин.;
- в средней группе – 20 мин.;
- в старшей группе – 25 – 30 мин.

Музыка на утренней гимнастике
Утренняя гимнастика создаёт бодрое настроение, подготавливает детский организм к различным видам деятельности. Подбирая музыкальное сопровождение, следует учитывать физиологическую нагрузку, возрастные особенности детей, соответствие характеру движений, условия детского сада.

Дошкольное детство невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки. Музыкальное воспитание в детском саду - это не подготовка музыкантов, а это:

• воспитание у детей любви и интереса к музыке;
  • воспитание в детях способности воспринимать и понимать произведения музыкального искусства;
  • развитие у детей способности сопереживать персонажам музыкальных произведений;
  • развитие общей музыкальности детей (сенсорных способностей, ладовысотного слуха, чувства ритма), формирование выразительного исполнения песен и выразительности движений;
  • предоставление возможности реализации самостоятельной музыкальной творческой деятельности детей.

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка с самого раннего возраста.
   Таким образом, музыкальная деятельность создаёт необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребёнка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека!