День Здоровья "Путешествие за секретами здоровья"

День Здоровья

Тот, кто с солнышком встаёт,
Делает зарядку,
Чистит зубы по утрам
И играет в прятки, —
Тот спортивный человек,
И вполне весёлый.
Постарайся быть таким
В детсаду или дома.

17.11.20202 года, в нашем дошкольном учреждении  с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован  день здоровья.
    На протяжении всего дня, воспитанники путешествовали по станциям «Страны здоровья». Посетили станцию «Гигиена», где углубили свои представления  о предметах личной гигиены,  о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы ,следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз. Сравнили щетинки старой и новой зубных щеток, смастерили новую зубную щетку Сладкоежке. На станции «Правильное  питание» ребята проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов. Путешествие по стране Здоровья продолжилось на станции «Режим дня» здесь дети в игре «Быть здоровыми хотим-соблюдаем мы режим» вспомнили как важно соблюдать режим дня, зажгли «Светофор Здоровья». Позже  все прибыли на станцию   «Спортивная», где закрепили  правила закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья, поиграли в игры «Зимние и летние виды спорта», «Спортивный лабиринт».
    Во второй половине дня проводились  интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье, рассматривание иллюстраций, воспитатели создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений у детей о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья.
    Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!
    Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!»