Единый день безопасности

Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны.

Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

В сентябре 2020 года педагоги нашего учреждения дошкольного образования в рамках «Единого дня безопасности» провели с воспитанниками тематические занятия по правилам безопасности. Дети вспоминали  сказки, в которых герои нарушили правила безопасности, четко формулировали правила безопасности, помогали героям выбраться из сложных ситуаций. В ходе сюжетно-ролевой игры «Спасатели» ребята вспомнили номера телефонов экстренных служб, закрепили порядок вызова этих служб: четко назвать свою фамилию и имя, свой домашний адрес и причину их вызова. Выполняя различные задания, дети учились быстро оценивать проблемные ситуации, а также быстро находить оптимальный выход из них, узнали много нового об источниках опасности, мерах предосторожности и способах преодоления угрозы, закрепили умение действовать в ситуациях контактов с потенциально опасными объектами окружающего мира.

Уважаемые взрослые, помните, приучая детей с раннего возраста соблюдать правила безопасности, вы охраняете их жизнь и здоровье!